Programación domingo 7 de octubre

Este domingo comienzan las actuaciones de los chilenos en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. A continuación revisamos cuales serán los representantes nacionales que competirán en la jornada y sus horarios respectivos.

BÁDMINTON

14:05 hrs Alonso Medel vs Dennis Kopen (Holanda), Grupo E

CICLISMO

11:00, 11:03, 11:20, 11:23, 11:40 y 11:43 hrs BMX Racing por equipos mixtos, varones: Compite Mauricio Molina
11:10, 11:13, 11:30, 11:33, 11:50 y 11:53 hrs BMX Racing por equipos mixtos, damas: Compite Rocío Pizarro

ESCALADA DEPORTIVA

09:00 hrs Prueba combinada mujeres, velocidad, clasificación: Compite Alejandra Contreras
11:00 hrs Prueba combinada mujeres, bloque, clasificación: Compite Alejandra Contreras
15:30 hrs Prueba combinada mujeres, dificultad, clasificación: Compite Alejanda Contreras

FUTSAL FEMENINO

16:00 hrs Chile vs Portugal, Grupo D

NATACIÓN

11:33 hrs Relevo 4 x 100 m estilo libre equipo mixto, serie 2: Compite el equipo nacional compuesto por Inés Marín, Trinidad Ardiles, Martín Valdivieso y Benjamín Schanapp.

PATÍN CARRERA

10:10 hrs 1000 m prueba combinada mujeres, serie 2, esprint semifinales: Participa Ashly Marín. De pasar a la final, vuelve a competir a las 14:00 hrs
10:40 hrs 1000 m prueba combinada hombres, serie 2, esprint semifinales: Participa Ignacio Mardones. De pasar a la final vuelve a competir a las 14:20 hrs
16:00 hrs 5000 m prueba combinada mujeres, final de eliminación: Participa Ashly Marín
16:30 hrs 5000 m prueba combinada hombres, final de eliminación: Participa Ignacio Mardones

REMO

16:10 hrs Dos sin timonel varones: Participan José Obando y Nicolás Tapia
16:25 hrs Dos sin timonel damas: Participan Christina Hostetter e Isidora Niemeyer

TENIS DE MESA

10:45 hrs Nicolás Burgos vs Jann Nayre (Filipinas), Grupo B
18:15 hrs Nicolás Burgos vs Kanak Jha (USA), Grupo B

VOLLEYBALL PLAYA

15:00 hrs Lammel/Droguett vs Jeffrey/Joe (Nueva Zelanda)


Fuente: El Deportero


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

Campeonato Nacional de Remo en Valdivia

Más de 300 deportistas participaron en el torneo Nacional de Remo Series Bajas y Master que se desarrolló en Valdivia el 18 de noviembre. [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Deporte en Espacios Abiertos llevó el tenis frente al Palacio de La Moneda

El Presidente de la República, Sebastián Piñera, junto a la Ministra del Deporte, Pauline Kantor, el Ministro de Agricultura, Antonio Walker, los medallistas olímpicos, Nicolás [...]