Nuevas medallas aportaron el atletismo, judo y ciclismo en Los juegos Binacionales de la Araucanía Chubut 2017

En el atletismo, los lanzadores Ian Glaves y Ala Schwerter consiguieron el primer y segundo lugar en el disco, asimismo, Cristóbal Muñoz y José Ampuero llegaron primero y segundo en la prueba de los 400 metros vallas, obteniendo respectivamente oro y plata para la región.

Puerto Montt, 09 de Noviembre de 2017

Dos medallas de oro, tres de plata y dos de bronce, obtuvo la delegación de deportistas de la Región de Los Lagos que compite en la XXVI versión de los Juegos Binacionales de la Araucanía, en el tercer día de competencia que se disputa en la provincia argentina de Chubut.

Las preseas doradas fueron obtenidas por los osorninos, Cristóbal Muñoz en la prueba de los 400 metros vallas e Ian Glaves en el Lanzamiento del disco, mientras que en las mismas pruebas los atletas José Tomás Ampuero de Osorno y Alan Schwerter de Puerto Montt lograron el segundo lugar, en las respectivas competencias.

Iav Graves se refirió a este triunfo, señalando que “estoy muy feliz, la marca no es la mejor pero tengo que considerar igual que estoy un poco con dolor de espalda y estuvo buenísima la competencia, estoy muy contento, no pensé que iba a obtener el primer lugar, porque hay un contrincante argentino muy bueno pero no vino, había que hacer la marca y esperar cómo le iba a mis compañeros, sobre todo a Alan que siempre andamos juntos peleando los primeros lugares de los campeonatos, pero bien cumplí las expectativas, mi marca fue de 43,59”.

Por su parte, Alan Schwerter dijo que “es mi primera y última Araucanía, estoy bastante contento pretendía lanza mucho más pero no se dieron las condiciones, el año pasado tenía la marca para meterme en el pódium pero quedé fuera, se cumplieron las expectativas, pretendía ser primero y segundo, siempre competimos con Ian y allí estamos, mi marca fue 42,62 no es mi mejor marca, tengo mucho más, pero se me fue en el último lanzamiento que fue nulo”.

En el Judo, Javiera Sanhueza clasificó a la semifinal en la categoría menos 63 kilos, disputando la final con la representante de Santa Cruz, Belén Tittarrelli quien se adjudicó la competencia, de esta manera, la judoca osornina logró la medalla de plata para la región y el país.

Al respecto, Javiera Sanhueza precisó que “estoy bastante conforme, he luchado harto por esta última Araucanía que me queda y cada Araucanía voy mejorando más, estoy conforme, quizás no saqué el primer lugar pero en mi corazón soy la ganadora y eso me llena y estoy agradecida de la Municipalidad de Osorno, IND, de mi sensei Mario Cea a quien le dedico mi triunfo y mis compañeros”.

Las medallas de bronce fueron para la atleta de Castro, Milenka Ursic en la prueba de los 400 metros vallas damas y el ciclista puertomontino, Gerald Scheihing en la contrarreloj individual de 15 kilómetros disputado en la ruta Magagna en Rawson.

Con relación a los deportes colectivos los resultados fueron en vóleibol damas, Los Lagos cayó ante Neuquén por 3 a 0 y ante Río Negro por el mismo marcador. En tanto, los varones también perdieron sus encuentros contra Neuquén 3 set a 0 y frente a Magallanes por 3 a 2.

En básquetbol, los varones ganaron sus dos partidos, frente a Santa Cruz por 82 a 62 y ante Chubut por 65 a 45 puntos. Mientras que las damas perdieron ante Bío Bío por 48 a 67 y ganaron a Tierra del Fuego por 39 a 107 puntos.
El equipo de fútbol de la región ganó a Los Ríos por 4 a 2 goles.

Programación Jueves 09 de Noviembre de 2017

Ciclismo: 16 horas: Circuito callejero de 60 kilómetros en el autódromo Mar y Valle en Trelew.

Básquetbol damas: 1° 09:00 horas: Los Lagos v/s Magallanes en Club Huracán Trelew.

Básquetbol varones: 1° 17:00 horas: Los Lagos v/s La Pampa en el Club Ferrocarril Patagónico en Puerto Madryn.

Vóleibol damas: 1° 9:00 Aysén v/s Los Lagos en el Club Federación Deportiva de Comodoro Ricadavia.

Vóleibol varones: 1° 18:00 horas Aysén v/s Los Lagos en el Gimnasio Municipal de Puerto Madryn.

Fútbol: 15:00 horas Los Lagos v/s Río Negro en el Club Racing de Trelew.

Atletismo: 15:30 horas en la Pista Solado Sintético.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

VIDEO #ChileCompite en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Más de 300 deportistas chilenos dirán presente en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el evento deportivo más importante del continente. ¡Vamos Chile! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]