Más de 2.000 personas participaron en II Corrida y Cicletada Familiar “Fuerza Aérea de Chile”

Ni el viento ni la lluvia fueron impedimento para que una gran cantidad de personas llegaran hasta el centro de Puerto Montt a participar de esta gran fiesta deportiva que tuvo apoyo del IND Región de Los Lagos.

Puerto Montt, 19 de Marzo de 2014.

Más de 2.500 personas llegaron hasta el centro de la comuna de Puerto Montt para participar de la IIª Corrida y Cicletada Familiar “Fuerza Aérea de Chile”, que organizó la III Brigada Aérea en honor a los 84 años de vida de la Fuerza Aérea, realizada en coordinación con el IND y otras instituciones públicas y privadas.

A pesar de la lluvia y el viento, que afectó principalmente las primeras horas de la jornada, deportistas y sus familias llegaron a disfrutar de las competencias pedestres de 3K, 5K y 10K, además de la prueba ciclística familiar de 3K y las clases de fitness, body combat, aeróbica y zumba.

En la premiación final, el Comandante en Jefe de la III Brigada Aérea, General de Brigada Aérea (A) Iván Travisany Droguett y el Jefe de Estado Mayor de la Brigada, Coronel de Aviación (DA) Alan Mejías Díaz, entregaron a cada vencedor una medalla del Instituto Nacional del Deporte, como símbolo de su participación destacada en las distintas disciplinas.

Asimismo, los participantes disfrutaron de una jornada recreativa de zumba y baile entretenido, a cargo del team del Programa “Mujer y Deporte” del IND.

Ganadores Categoría 3K Juvenil Varones (11-14 años)
Luis Aguilar Villarroel
César Castro López
Ricardo Rojas Faúndez

Ganadores Categoría 3K Juvenil Damas (11-14 años)
Florencia Guerrero Ojeda
Paula Yánez Bohle
Cecilia Navarrete Aravena

Ganadores Categoría 3K Familiar
Fernando Altamirano y Cristóbal Altamirano

Ganadores Categoría 5K Juvenil Varones
Carlos Alvarado Barría
Cristian Serón Castro
Nicolás Cárdenas Barra

Ganadores Categoría 5K Todo Competidor Varones
Mario Soto González
Samuel Aillapán Arteaga
José Gallardo Reyes

Ganadores Categoría 5K Senior Varones
Carlos Pérez Gajardo
José Parra Aguilar
Marcelo Pulgar Sepúlveda

Ganadores Categoría 5K Todo Competidor Damas
Claudia Alvarado Vera
Carolina Arriagada
Claudia Ojeda Gallardo

Ganadores Categoría 5K Juvenil Damas
Saray Torres Ovelante
Natalia Arriagada Paredes
Francheska Durán Passaletti

Ganadores Categoría 10K Todo Competidor Varones
Alberto Ñancupil
Juan Mena Cumilef
Luis Rogel

Ganadores Categoría 10K Todo Competidor Damas
Mariana López Pascual
Andrea Labra
Cecilia Navarro

Ganadores Categoría 10K Senior Varones
Osvaldo Vargas
Carlos Arriagada
Patricio Correa

Ganadores Categoría 10K Super Senior Varones
Julio Águila Rosas
Gustavo Pulgar Briones

Ganadores Categoría 10K Senior Damas
Susana Aguilera Ojeda
Gloria Shupf
María Villarroel

Ganadores Categoría 10K Super Senior Damas
María Garcés
Miryam Pardo
María Zúñiga


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

VIDEO #ChileCompite en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Más de 300 deportistas chilenos dirán presente en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el evento deportivo más importante del continente. ¡Vamos Chile! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]