Judoca de la región obtiene medalla de oro en los Juegos Binacionales de la Araucanía

Brian González de Puerto Montt venció a José Cárcamo Pérez de Magallanes en la categoría menos 55 kilos. En tanto, el atletismo logró dos medallas de plata en salto alto damas y 400 metros planos varones, además de una de bronce, en salto largo varones.

Puerto Montt, 08 de Noviembre de 2017

El judoca puertomontino, Brian González logró medalla de oro en la categoría menos 55 kilos, en la segunda jornada de competencias desarrolladas en el marco de los Juegos Binacionales de la Araucanía Chubut 2017.

El deportista ganó los primeros combates de clasificación, logrando acceder a la fase de semifinales, sin embargo, durante la competencia sufrió algunos golpes en su nariz, presentando algunas lesiones que no fueron un impedimento para luchar por el primer lugar en su categoría, al respecto señaló “me esperaba este triunfo porque en el último tiempo estaba participando más en concentraciones y no fue muy complicado, porque ya me había enfrentado a él y sabía como ganarle”.

En cuanto al atletismo, en la segunda jornada los osorninos Isabel Angulo Urrea en salto alto y José Tomás Ampuero en los 400 metros planos, obtuvieron medalla de plata y Martín Rudolph, medalla de bronce en salto largo varones.
José Tomás Ampuero se refirió a la medalla obtenida, precisando que “en la partida tuve inconvenientes porque dijeron listo cuando había gente todavía acomodándose, yo y otro compañero de Araucanía, estábamos terminando de acomodarnos y dijeron ya, eso afectó en la partida, en la primera curva, en las otras curvas, el viento afectó harto, se sintió, pero al final todos dimos la pelea, fue una buena carrera en general”.

Asimismo, el ciclismo nuevamente aportó con una medalla, esta vez fue una de bronce en la competencia de gran fondo, correspondiente a una ruta de 100 kilómetros, donde el ciclista puertomontino Gerald Scheihing llegó en la tercera posición, obteniendo medalla de bronce.

Con relación a los deportes colectivos los resultados fueron en vóleibol damas, Los Lagos venció a Araucanía por 3 a 1 con parciales de 25/22, 27/25, 17/25 y 25/20 y cayó ante Santa Cruz por 3 a 0 (10/25, 17/25 y 24/26). En tanto, los varones perdieron por 3 a 0 frente a Chubut y por el mismo marcador ante Araucanía.

En básquetbol, los varones ganaron sus dos partidos, por 86 a 53 frente a Magallanes y 74 a 62 ante Neuquén. Mientras que las damas vencieron a Araucanía por 83 a 55 y cayeron ante Chubut, por 63 a 80 puntos.

El equipo de fútbol de la región ganó a Santa Cruz por 4 goles a 0 y la natación logró sumar puntos tras su participación al obtener un octavo lugar en damas y noveno lugar en varones, en la prueba 4 X 100 combinados.

El Director Regional del IND; Luciano Belmar Zapata se refirió a la organización y los triunfos de los deportistas en este segundo día de competencia, sobre todo del judoca Brain González, quien lesionado y todo peleó el oro hasta el final y los ciclistas que están sumando cada día más puntos para liderar la prueba en busca del oro para esta disciplina.

Programación Miércoles 08 de Noviembre de 2017

Ciclismo: 16 horas: Contrarreloj individual 15 kilómetros en la ruta Magagna en Rawson.

Básquetbol damas: 1° 09:00 horas: Bío Bío v/s Los Lagos en Club Huracán Trelew. 2° 17:00 horas Tierra del Fuego v/s Los Lagos en el Club Racing de Trelew.

Básquetbol varones: 1° 11:00 horas: Los Lagos v/s Santa Cruz en el Club Guillermo Brown en Puerto Madryn. 2° 19:00 horas: Chubut v/s Los Lagos en el Club Guillermo Brown en Puerto Madryn.

Vóleibol damas: 1° 11:00 Neuquén v/s Los Lagos en el Club Federación Deportiva de Comodoro Ricadavia. 2° 20:00 horas: Los Lagos v/s Río Negro Club Ingeniero Huergo en Comodoro Rivadavia.

Vóleibol varones: 1° 09:00 horas Neuquén v/s Los Lagos en el Club Deportivo Madryn en Puerto Madryn. 2° 18:00 horas Magallanes v/s Los Lagos en la Escuela 710 de Puerto Madryn.

Fútbol: 17:00 horas Los Lagos v/s Río Negro en el Club Germinal de Rawson.

Atletismo: 15:30 horas en la Pista Solado Sintético.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

VIDEO #ChileCompite en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Más de 300 deportistas chilenos dirán presente en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el evento deportivo más importante del continente. ¡Vamos Chile! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]