Finalizaron los Juegos Binacionales en la provincia de San Juan, Argentina

La versión XXII quedó en la historia del deporte chileno y argentino, para dar paso a las próximas competencias que serán organizadas por la Dirección Regional Metropolitana del IND

La región Metropolitana destacó en el medallero al obtener un total de 56 medallas: 19 de Oro, 24 de Plata y 13 de Bronce.

Santiago 22 de noviembre de 2019

El nuevo sector del parque de Mayo fue el escenario escogido por la Gobernación provincial de San Juan para realizar el evento clausura de los Juegos, actividad que contó con la participación de jóvenes deportistas que compitieron representando a cuatro regiones de Chile y cuatro provincias argentinas.

En el escenario estuvieron presentes el gobernador de San Juan Sergio Uñac; el secretario de Deportes, Jorge Chica; Luis Oliva González, Director Regional Metropolitano del Instituto Nacional de Deportes; jefes de delegaciones, por nombrar algunas.

Como cierre de los Juegos desarrollados en San Juan, el gobernador Juan Sergio Uñac entregó a Luis Oliva González el traspaso simbólico de la realización de los juegos en Santiago, región que será sede el próximo año de los XXIII Juegos Binacionales de la Integración Andina.

Atletismo, Balonmano, Básquetbol, Ciclismo, Fútbol, Hockey Patín, Natación, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa y Voleibol, fueron las disciplinas en las cuales compitieron nuestros deportistas, quienes trataron de rendir el 100 por ciento para lograr la preciada medalla de Oro.

La región Metropolitana destacó en el medallero al obtener un total de 56 medallas: 19 de Oro, 24 de Plata y 13 de Bronce.

Equipo Femenino de Básquetbol Campeón, dirigido por el técnico Juan Miranda, junto a la delegación de la DRM encabezada por Luis Oliva González, Director Regional.

Luis Oliva González señaló respecto a los juegos que “estuve dos días y medio en San Juan visitando nuestras delegaciones; y a pesar de las distancias entre recintos deportivos y lugares de encuentro para las comidas, pude compartir con varios deportistas, transmitiéndoles el apoyo que en esas instancias se necesita”.

“Además logre llegar a 6 recintos por día entre el Atletismo, Tenis, Hockey, Basquetbol, Balonmano, Voleibol, Futbol y pude disfrutar de grandes partidos y competencias, donde se observa el gran compromiso de nuestros equipos profesionales y entrenadores con sus dirigidos”, aseguró el Director Regional metropolitano del IND.

Finalmente, Luis Oliva Gonzales indicó estas agradecido de la entrega de “nuestros deportistas y por su intermedio de sus familias. Pero además, muy contento por haber recibido la “Asamblea Binacional de Santiago 2020”, en la que ya estamos trabajando. Ha sido muy valioso llevar el saludo de nuestra Ministra Cecilia Pérez, quien estuvo muy atenta a nuestra estadía en San Juan, donde nos recibieron de forma maravillosa. Hoy tenemos la gran responsabilidad de organizar los XXIII Juegos Binacionales y lo haremos con el compromiso de seguir fortaleciendo la hermandad entre ambos países, pero también para seguir dándole vida a esta familia en el deporte, donde todos buscamos los mismos objetivos”.

Medallero de la Región Metropolitana

Medalla de oro Posta 4×400 Femenino. (De izq. a der.) Augusta Petrowitsh, Danae Ávila, Basbara Carrasco y Berdine Castillo.

19 MEDALLAS DE ORO

  • 12-nov TENIS MESA FEM ORO COMPETENCIA POR EQUIPOS (INFANTE-SAAVEDRA)
  • 12-nov ATLETISMO FEM ORO LANZAMIENTO BALA – JAVIERA BRAVO
  • 12-nov ATLETISMO FEM ORO SALTO EN LARGO – SOL FARIAS
  • 12-nov ATLETISMO MASC ORO SALTO EN ALTO – FRANCISCO MORAGA
  • 13-nov ATLETISMO FEM ORO 100 MTS – SOL FARIAS
  • 13-nov ATLETISMO FEM ORO LANZAMIENTO DE JABALINA – RAQUEL SOLO DE ZALDIVAR
  • 13-nov ATLETISMO FEM ORO 400 MTS LLANOS – BERDINE CASTILLO
  • 13-nov ATLETISMO FEM ORO POSTA 4X100 MTS – CARRASCO/ÁVILA/ PETROWITSH/ FARÍAS
  • 13-nov ATLETISMO MASC ORO LANZAMIENTO DE BALA – PAUL BOUEY
  • 14-nov ATLETISMO FEM ORO 800 MTS LLANOS – BERDINE CASTILLO
  • 14-nov ATLETISMO MASC ORO SALTO TRIPLE – PASCAL VEGA
  • 14-nov ATLETISMO MASC ORO LANZAMIENTO DE DISCO – PAUL BOUEY
  • 14-nov TAEKWONDO MASC ORO CAT -55 KG – VICENTE PIZARRO
  • 15-nov ATLETISMO FEM ORO LANZAMIENTO DE DISCO – JAVIERA BRAVO
  • 15-nov ATLETISMO MASC ORO 200 MTS LLANOS – DOMINGO LAZO
  • 15-nov ATLETISMO FEM ORO 4X400 MTS – PETROWITSH/ AVILA/ CARRASCO/ CASTILLO
  • 15-nov BALONMANO FEM ORO EQUIPO
  • 15-nov BÁSQUETBOL FEM ORO EQUIPO
  • 15-nov FÚTBOL ORO EQUIPO

24 MEDALLAS DE PLATA

  • 11-nov CICLISMO MASC: PLATA TOMÁS QUIROZ (SCRATCH)
  • 12-nov TENIS MESA MASC PLATA COMPETENCIA POR EQUIPOS (PAREDES-MUÑOZ)
  • 12-nov TENIS MESA FEM PLATA DOBLES FEMENINO (SAAVEDRA-INFANTE)
  • 12-nov TENIS MESA MASC PLATA DOBLES MASCULINO (PAREDES-MUÑOZ)
  • 12-nov CICLISMO MASC PLATA VELOCIDAD POR EQUIPO (QUIROZ-DECAR-FUENZALIDA)
  • 12-nov NATACION FEM PLATA 100 MTS. ESPALDA – PALOMA SALDES
  • 13-nov TENIS MESA MIXTO PLATA DOBLES MIXTO (SAAVEDRA-PAREDES)
  • 13-nov ATLETISMO FEM PLATA 100 MTS LLANOS – AUGUSTA PETROWITSH
  • 13-nov ATLETISMO FEM PLATA SALTO EN ALTO – JAVIERA BENAVIDES
  • 13-nov ATLETISMO MASC PLATA POSTA 4X100 MTS – CIFUENTES/ RUIZ/ LAZO/ REYES
  • 14-nov CICLISMO MASC PLATA C.R.I. – JACOB DECAR
  • 14-nov NATACIÓN FEM PLATA 100 MTS PECHO – KEY MATSUBARA
  • 14-nov TAEKWONDO FEM PLATA CAT -49 KG – ISIDORA GUTIERREZ
  • 14-nov TAEKWONDO FEM PLATA CAT -63 KG – FRANCISCA ZEPEDA
  • 14-nov TAEKWONDO MASC PLATA CAT POR EQUIPOS
  • 14-nov TENIS DE MESA MASC PLATA INDIVIDUAL – JEREMÍAS PAREDES
  • 15-nov ATLETISMO FEM PLATA LANZAMIENTO DE DISCO – ANTONIA GONZALEZ
  • 15-nov ATLETISMO FEM PLATA 200 MTS LLANOS – AUGUSTA PETROWITSH
  • 15-nov ATLETISMO MASC PLATA 4X400 MTS – RUIZ/ LAZO/ COURT/ CONTRERAS
  • 15-nov CICLISMO FEM PLATA GRAN FONDO – CONSTANZA REINOSO
  • 15-nov BALONMANO MASC PLATA EQUIPO
  • 15-nov HOCKEY S/P MASC PLATA EQUIPO
  • 15-nov TENIS FEM PLATA EQUIPO
  • 15-nov TENIS MASC PLATA EQUIPO

13 MEDALLAS DE BRONCE

  • 11-nov CICLISMO MASC: BRONCE PERSECUCIÓN POR EQUIPOS (QUIROZ-DECAR-SILVA-MELLA)
  • 12-nov ATLETISMO FEM BRONCE SALTO EN LARGO – BARBARA CARRASCO
  • 12-nov NATACION FEM BRONCE 4X100 MTS COMBINADOS – SALDES/ MATSUBARA/ MUÑOZ/ ANABALON
  • 13-nov ATLETISMO FEM BRONCE 400 MTS LLANOS – DANAE ÁVILA
  • 13-nov ATLETISMO MASC BRONCE 400 MTS LLANOS – DOMINGO LAZO
  • 14-nov ATLETISMO FEM BRONCE SALTO TRIPLE – SOFIA PUBLINS
  • 14-nov TAEKWONDO MASC BRONCE CAT -63 KG – JOAQUÍN CHURCHÍLL
  • 14-nov TAEKWONDO MASC BRONCE CAT -73 KG – VICENTE DARRE
  • 15-nov ATLETISMO MASC BRONCE SALTO EN LARGO – OMAR CIFUENTES
  • 15-nov ATLETISMO MASC BRONCE 5000 MTS LLANOS – ANGEL ROMERO
  • 15-nov NATACION FEM BRONCE 50 MTS ESPALDA – PALOMA SALDES
  • 15-nov NATACION MASC BRONCE 50 MTS ESPALDA – BENJAMIN REYES
  • 15-nov HOCKEY S/P FEM BRONCE EQUIPO

Los Juegos Binacionales realizados en San Juan reunieron a 1.774 deportistas que representaciones a las regiones chilenas Metropolitana; Valparaíso; Maule y O´Higgins y las provincias argentinas de Córdoba, San Luis, Mendoza y San Juan que compitieron en 11 disciplinas, 18 escenarios distintos y 93 podios completos.

Sobre el final estallaron en el aire fuegos artificiales y el ritmo de cuarteto ganó el escenario para concluir a todo ritmo una gran fiesta deportiva.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

Ministra Cecilia Pérez entrega detalles sobre anuncio de regreso a los entrenamientos de deportistas de alto rendimiento y futbolistas

La Ministra Cecilia Pérez entrega más detalles respecto al anuncio de la creación de un permiso único colectivo para que deportistas de alto rendimiento y [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Programa Alimentos para Chile en regiones

A lo largo de todo el país, desde Arica a Punta Arenas, el Ministerio del Deporte repartió las cajas del programa #AlimentosParaChile a través del [...]