Exitosa corrida del Club Olimpia Runners se efectuó en Osorno

Más de 250 deportistas compitieron en diferentes categorías cumpliendo un recorrido de 8 kilómetros. También se desarrolló una corrida categoría infantil donde participaron niños y niñas de la ciudad con mucho entusiasmo.

Puerto Montt, 20 de Octubre de 2018

Luis Ñancupil Andrade de Puerto Montt en varones y Constanza Martínez de Osorno en damas fueron los ganadores de la Sexta Corrida Olimpia Runners realizada en Osorno.

La competencia congregó a más de 250 deportistas, provenientes de las comunas de La Unión, Río Bueno, San Pablo, Río Negro, Puerto Montt y Ancud, quienes participaron en las diferentes categorías cumpliendo el recorrido de 8 kilómetros.

La actividad contó con el apoyo del programa “Deporte de Participación Social” que el Ministerio del Deporte desarrolla en la región, a través del Instituto Nacional de Deportes.

Luis Ñancupil destacó la organización de esta corrida, sosteniendo que “fue una muy buena corrida desde el principio que llegamos a inscribirnos, muy bien programada, el circuito fue un poco duro, entretenido, buenos competidores, la gente muy amable y me sentí muy cómodo en este corrida. Esto fue, entre competitivo y un poco de descanso, venía descansando después de haber corrido en Viña del Mar, vine acá a correr y a disfrutarla porque me dijeron que era una buena corrida”.

En tanto, Constanza Martínez se mostró contenta con el primer lugar general damas, expresando que “estoy muy conforme con mi resultado y me pone muy feliz practicar atletismo, porque es algo que me llena, estuvo bueno el circuito, el día igual acompañó, es una corrida muy linda y muy bien organizada para fomentar el deporte”.

Los organizadores del evento entregaron premios especiales a deportistas destacados de la comuna y colaboradores cuyo apoyo ha sido fundamental para el desarrollo de esta corrida.

Los ganadores por categoría son:
15 a 18 años
Varones: 1°Diego Reyes; 2° John Bórquez; 3° Joaquín Melendez
Damas: 1° Valentina Villegas

19 a 29 años
Varones: 1° Juan Medina; 2° Jorge Rodríguez; 3° Francisco Mansilla
Damas: 1° Solange Martínez; 2° Vania Morales; 3° Elizabeth Villanueva

30 a 34 años
Varones: 1° Roberto Gallardo; 2° Jaime Concha; 3° Jonathan Fica
Damas: 1° Alicia Adriazola; 2° Fabia Calderón; 3° Viviana Corvalán

35 a 39 años
Varones: Juan Carlos Mera; 2° Víctor Maldonado; 3° José Zuñiga
Damas: Karina Milanca; 2° Silvia Barrientos; 3° Igelborge Nanning

40 a 44 años
Varones: 1° Claudio Aqueveque, 2° Octavio Yefi; 3° John Kemp
Damas: Cristina Millán; 2° Yesenia Mercegue; 3° Yerthy Morales

45 a 49 años
Varones: 1° José Santana; 2° Jaime Vargas; 3° Cristian White
Damas: 1° Rosmery Lisana; 2° Anely Obando; 3° Gladys Álvarez

50 a 54 años
Varones: 1° Luis Leiva; 2° Patricio Díaz; 3° Juan Álvarez
Damas: 1° Jovita Pailla; 2° Mirta Matamala; 3° Janeth Pailla

55 a 59 años
Varones: 1° Oscar Muñoz; 2° Osvaldo Vargas; 3 ° José Parra
Damas: 1°Cristina Abad; 2° Bernarda Arevas

60 más años
Varones: 1° José Barría; 2° Carlos Saldivia; 3° Rodolfo Gainza
Damas: 1° Rosita Arriagada

Capacidades Diferentes
1° Francisco González; 2° Roberto Gallardo


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

VIDEO #ChileCompite en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Más de 300 deportistas chilenos dirán presente en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el evento deportivo más importante del continente. ¡Vamos Chile! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]