Deportistas universitarios representarán a la región en la Final Nacional de las Ligas de Educación Superior

Las Ligas Deportivas de Educación Superior (LDES) es una plataforma de competencia deportiva de carácter nacional que busca reunir en torno al deporte a todas las Instituciones de Educación Superior del país, siendo convocada por el Ministerio del Deporte y el Instituto Nacional del Deportes, en conjunto con las casas de estudios a nivel nacional.

Puerto Montt, 25 de octubre de 2018

Una delegación de 120 deportistas representará a la Región de Los Lagos en la Final Nacional de las Ligas de Educación Superior, que se efectuará entre el 26 de octubre al 08 de noviembre en las regiones de Valparaíso y Metropolitana.

El Seremi del Deporte, Mario Bello Garrido hizo entrega de la indumentaria deportiva de competencia en el acto de despedida a los jóvenes que competirán y que pertenecen a diferentes casas de estudios superiores de la región, manifestando que “realizamos una actividad de entrega de indumentaria y una despedida simbólica a más de 120 deportistas de la región, de las Universidades San Sebastián, Los Lagos y Santo Tomás, que nos van a representar como región, en las finales nacionales de la Ligas Deportivas de Educación Superior en varias disciplinas deportivas, esperando que alguno de ellos nos traiga algún buen resultado o algún triunfo nacional en el deporte universitario”.

La Región de Los Lagos estará representada en las disciplinas de vóleibol por la Universidad San Sebastián de Puerto Montt en damas y la Universidad de Los Lagos de Osorno en varones; en básquetbol por la Universidad San Sebastián de Puerto Montt en damas y Universidad Santo Tomás de Puerto Montt en varones y en futsal, por la Universidad de Los Lagos de Puerto Montt, tanto en damas como en varones.

En la disciplina de taekwondo en damas competirán Daniela Soto del Instituto AIEP de Puerto Montt, Camila Hormazábal de la Universidad Santo Tomás de Puerto Montt, Olivia Orozco, Pía Díaz, Catalina Geissbuhler, Ytiare Galdámez y Bárbara Asenjo de la Universidad San Sebastián de Puerto Montt y en varones, Samir Oyarzún de la Universidad de Los Lagos de Osorno, Franco Valdés y Alex Vargas de la Universidad San Sebastián de Puerto Montt.

En tenis de mesa participará el equipo conformado por Rodrigo García, Pablo Vera, Boris Villanueva y Néstor Ruiz de la Universidad Santo Tomás de Puerto Montt.

Mientras que en el atletismo competirán Nicolás Benavides de Inacap de Osorno, Brandon Olivera de la Universidad Santo Tomás de Puerto Montt, Rodrigo Cárdenas, Franchesco Delgado, Miguel Arévalo, Willington Valenzuela, Simón Méndez y Diego Díaz de la Universidad de Los Lagos de Osorno y en damas, Constanza Martínez, Nicole Oyanader, Verónica Angel, Diana Melipillán, Camila Mansilla, Gabriela Hernández, Elizabeth Guzmán y Claudia Alvarado de la Universidad de Los Lagos de Osorno y finalmente, Paulina Chiguay de la Universidad Santo Tomás de Puerto Montt.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

Firma del convenio de colaboración para la construcción de la Villa Pana y Parapanamericana

El 22 de julio, la Ministra Cecilia Pérez, el Ministro de Vivienda y Urbanismo Felipe Ward y el Director Ejecutivo de Santiago 2023, Felipe de [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Punto de Prensa Subsecretario Andrés Otero

Junto al alcalde Joaquín Lavín y a la secretaria ejecutiva del Plan Elige Vivir Sano, el Subsecretario Andrés Otero se refirió a las indicaciones del [...]