Deportistas de la región destacaron en los Juegos Deportivos Escolares 2018

La delegación obtuvo medallas en básquetbol damas y varones, vóleibol varones, tenis de mesa, judo y atletismo.

Puerto Montt, 03 de septiembre de 2018

Con cinco medallas de oro, cinco de plata y ocho de bronce regresó la delegación de deportistas de la Región de Los Lagos, tras competir en la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares sub 14, que se desarrolló en la Región Metropolitana.

En la última jornada, la región obtuvo los primeros lugares en el básquetbol con los equipos del Liceo Galvarino Riveros Cárdenas de Castro en damas y el Colegio San Mateo de Osorno en varones, quienes clasificaron a los Juegos Sudamericanos Escolares de Arequipa – Perú, que se realizarán entre el 01 al 09 de diciembre en Arequipa en Perú.

Asimismo, el elenco del Saint Thomas College de Osorno logró el segundo lugar del campeonato nacional escolar, después de llegar invicto a la final y caer por 3 a 0 frente al equipo del Colegio Sagrados Corazones de la Región Metropolitana.

Al respecto, el técnico Víctor Manríquez, quien se mostró orgulloso de sus alumnos, dijo que “para uno como profesor es una especie de culminación de un proceso, cuando uno comienza a trabajar con los menores, cuando están en quinto, sexto básico o quizás antes no te proyectas que vas a competir por un título para Chile, y llegamos, dejamos a mucha gente en el camino, desde la etapa comunal, provincial, en el regional y acá en el nacional ganamos cinco partidos a cinco dignos rivales, nos ganó un muy buen equipo, un tremendo equipo, que espero le vaya muy bien en el Campeonato Sudamericano y yo me siento muy orgulloso de mi colegio y de mis alumnos”.

El Seremi del Deporte, Mario Bello Garrido, realizó un balance positivo de la participación de los deportistas de la región en estos Juegos, mencionando que “terminamos la competencia de los Juegos Deportivos Escolares con una última jornada con muy buenas noticias para nuestra región, el día martes obtuvimos oro en ambas competencias de básquetbol, tanto en damas con el Liceo Galvarino Riveros de Castro y en varones el Colegio San Mateo de Osorno, y una plata en el vóleibol masculino con el Colegio Saint Thomas de Osorno, entonces finalmente tuvimos un muy buen remate de estos Juegos, con una interesante cosecha de medallas y con deportes que nos dieron bastante alegrías, principalmente el básquetbol y tenis de mesa, donde tuvimos una muy buena actuación, cerramos esta participación con un balance positivo, siempre hay deportes que en un año les va mejor, que al otro año hay cambios generacionales, pero quedamos bastante conforme con lo que se está haciendo y principalmente, muy contentos y motivamos por lo que se logró en el tenis de mesa y en el básquetbol”.

Estos triunfos se suman a los obtenidos por el tenis de mesa que aportó dos medallas de oro de la deportista Constanza Mesas de la Escuela Efraín Campana Silva de Osorno, tanto en la categoría individual como en dobles damas junto a la puertomontina, Macarena Reyes. Asimismo, Macarena Reyes y Matías Alvarado, alumnos del Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt, lograron medallas de bronce en individuales, damas y varones, respectivamente, además de la quinta medalla de bronce conseguida por el equipo damas.

El judo también se hizo presente en el medallero, con la participación de la judoca osornina y alumna del CER, Estefanía Fernández de la Escuela Adventista de Osorno, quien logró el tercer lugar en la categoría menos 48 kilos.

Los demás triunfos fueron obtenidos por el atletismo, con una medalla de oro en el relevo 5 por 80 Metros posta integrado varones, medallas de plata de Elisa Matuschka en pentatlón y Catalina Ramírez en los 80 metros vallas, ambas del Colegio Puerto Varas, Ivana Mellado de la Escuela Básica de Fresia en el Lanzamiento de la bala adaptado y Manuel Vásquez del Instituto Alemán de Osorno en hexatlón. Mientras que las preseas de bronce fueron de Josefa Calistro de la Escuela Luz y Saber de Osorno en el Lanzamiento del martillo, Jordan Martínez de la Escuela Rural Montemar de Quemchi en los 80 metros planos varones adaptado, Felipe Cáceres del Colegio San Francisco Javier de Puerto Montt en hexatlón y en el relevo 5×80 metros posta integrado damas.

Una destacada participación también tuvo el equipo de futsal varones representado por la Escuela Suiza de Osorno que se ubicó en el sexto lugar, mientras que las damas del Colegio Mirador del Lago de Puerto Varas quedaron en el décimo lugar; el vóleibol damas, representado por Colegio Felmer Niklitschek de Puerto Varas en el lugar decimocuarto; el balonmano varones del Liceo de Hombres Manuel Montt de Puerto Montt en el decimoquinto y las damas del Liceo Insular de Achao en el undécimo lugar.

Cabe destacar, que además de los basquetbolistas damas y varones, clasificaron para los Juegos Sudamericanos Escolares de Perú 2018, Elisa Matushka de Puerto Varas y Manuel Vásquez de Osorno en atletismo, Ivana Mellado de Llanquihue en atletismo adaptado y Constanza Mesas de Osorno en tenis de mesa.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

VIDEO #ChileCompite en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Más de 300 deportistas chilenos dirán presente en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el evento deportivo más importante del continente. ¡Vamos Chile! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]