Deportistas de la Provincia de Osorno competirán en el regional de atletismo de los Juegos Deportivos Escolares

Este campeonato se llevará a cabo el 18 y 19 de Agosto en la Pista Atlética de la Villa Olímpica de Osorno.

Puerto Montt, 27 de Julio de 2018

37 deportistas de la Provincia de Osorno clasificaron para la fase regional de atletismo, categoría sub 14, de los Juegos Deportivos Escolares, tras participar en el selectivo provincial efectuado en la Villa Olímpica en dicha ciudad.

El Seremi del Deporte, Mario Bello Garrido destacó la participación de los jóvenes en estos Juegos, señalando que “motivan la participación de un gran número de menores representando a sus establecimientos educacionales en actividades deportivas competitivas, incentivando al desarrollo de procesos técnicos, que constituyen una posibilidad para detectar talentos deportivos con proyección del alto rendimiento”.

En damas clasificaron Carola Scheing del Colegio Alianza Francesa y Margarita Hübner del Instituto Alemán en los 80 y 150 metros planos; Fernanda Pareja de la Escuela Leonila Folch y Martina Vidal del Colegio San José en los 800 y 2.000 metros planos; Carola Scheing del Colegio Alianza Francesa y Francisca Acosta del Colegio San Mateo en los 80 y 100 metros vallas; Paz Bustamente del Colegio Alianza Francesa en los 3000 y 5000 metros marcha; Valentina Climent del Colegio Alianza Francesa y Margarita Hübner del Instituto Alemán de Osorno en salto largo; Isidora Alt del Instituto Alemán y Shara El Hemr de la Escuela México en el lanzamiento de la bala; Isidora Alt del Instituto Alemán y Vanessa Henríquez del Colegio Proyección Siglo XXI en el lanzamiento de la Jabalina; Carla Falbaum del Liceo Carmela Carvajal de Prat y Josefa Calisto de la Escuela Luz y Saber de Cancura en el lanzamiento del disco, quien también clasificó en el lanzamiento del martillo; Martina Delgado del Colegio San Mateo y Laura Bustamante del Colegio Alianza Francesa en Pentatlón y Hexatlón.

Mientras que en varones clasificaron al regional Francisco Cerda del Instituto Alemán y Mauricio Cumián de la Escuela Rural Pichil en los 80 metros planos; Agustín Mancilla del Liceo Eleuterio Ramírez y Benjamín Núñez de la Escuela Delicio Cárdenas de San Pablo en los 150 metros planos; Benjamín Ríos de la Escuela Loenila Folch y Vicente Hermosilla del Colegio Alianza Francesa en los 800 metros planos; Benjamín Ríos de la Escuela Leonila Folch y Joaquín Ramírez del Colegio Emprender en los 2.000 metros planos; Agustín Mancilla del Liceo Eleuterio Ramírez y Francisco Cerda del Instituto Alemán en 80 y 100 metros vallas; Joaquín Fernández del Colegio Alianza Francesa en los 3.000 y 5.000 metros marcha; Agustín Mancilla del Liceo Eleuterio Ramírez y Javier Sánchez de la Escuela Delicio Cárdenas de San Pablo en salto largo; Arturo Bettenhauser del Instituto Alemán y Jerson Ríos de la Escuela Luz y Saber de Cancura en salto alto; Rodrigo Arriagada de la Escuela Deportiva y César Huenuqueo de la Escuela Luz y Saber de Cancura en el lanzamiento de la bala; Javier Sánchez de Delicio Cárdenas de San Pablo y Jonathan Rodríguez de la Escuela Francisco Valdés en el lanzamiento de la jabalina; César Huenuqueo de la Escuela Luz y Saber y Jonathan Rodríguez de la Escuela Francisco Valdés en el lanzamiento del disco quien también clasificó en el lanzamiento del martillo junto a Franco Ruiz de la Escuela Deportiva; Manuel Vásquez e Ignacio Sierpe, ambos del Instituto Alemán en pentatlón y hexatlón.

En tanto, en atletismo adaptado clasificaron los siguientes deportistas: Virginia Sierpe de la Escuela Rural Pichil en los 80 metros planos, salto largo y lanzamiento de la bala; Constanza Silva de la Escuela Paul Harris en los 80 metros planos y Mariana Coliao de la Escuela Paul Harris en el lanzamiento de la bala en damas y en varones Hilian Naguil de la Escuela Paul Harris y Bayron Báez de la Escuela Rural Pichil en los 80 metros planos, quien también clasificó en salto largo y lanzamiento de la bala junto a Sebastián Cañulef de la Escuela Rural Pichil.

La instancia regional se llevará a cabo el 18 y 19 de Agosto en la Pista Atlética de la Villa Olímpica de Osorno.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

VIDEO #ChileCompite en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Más de 300 deportistas chilenos dirán presente en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el evento deportivo más importante del continente. ¡Vamos Chile! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]