Delegación de Los Lagos competirá en Los Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales

Este certamen se efectuará entre el 07 al 19 de mayo en las sedes de Concepción, Chillán, Los Ángeles y Talcahuano.

Puerto Montt, 08 de Mayo de 2017

Una delegación conformada por 133 deportistas viajará hasta la Región del Bío Bío para competir en los Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales, que se efectuarán hasta el viernes 19 de mayo.

Las disciplinas en competencia son atletismo paralímpico (damas), atletismo (damas y varones), balonmano (damas y varones), básquetbol en silla de ruedas (varones), gimnasia rítmica (damas), karate (damas y varones), taekwondo (damas y varones), judo (damas y varones) y pesas (damas y varones), que se realizarán en las sedes de Concepción, Chillán, Los Ángeles y Talcahuano.

Los seleccionados y selecciones de la región son:
En atletismo damas: Gisselle Álvarez Rivera de Puerto Montt, Trinida Ampuero Sánchez de Osorno, Vanessa Angulo Urrea de Osorno, Natalia Arriagada Paredes de Puerto Montt, Natalia Calisto Cheuquelaf de Puerto Montt, Sofía Cárdenas Guerrero de Osorno, Carolina Castillo Catalán de Osorno, Javiera Cerna Gamboa de Castro, Paulina Chiguay Navarro de Puerto Montt, Ivana Gallardo Cruchet de Puerto Montt, Florencia González Martínez de Osorno, Josefina González Martínez de Osorno, Elizabeth Guzmán Silva de Osorno, Gabriela Hernández Cancino de Osorno, Valentina Keim León de Osorno, Mariana López Pascual de Puerto Montt, Katherina Lorca Martínez, Constanza Martínez Rodríguez de Osorno, Diana Melipillan González de Hualaihué, Catalina Neuman Candia de Osorno, Nicole Oyanader Paredes de Osorno, Renate Pinninghoff Águila de Osorno, María José Tranacán Vidal de Osorno, Mukty Ursic Meyer de Castro y Josefina Vera Conrads de Osorno.

Atletismo varones: Ignacio Alderete de Ancud, Aníbal Almonacid Álvarez de Puerto Montt, José Ampuero Sánchez de Osorno, Carlos Astorga Rubio de Osorno, Martín Baeza Cortés de Puerto Montt, Mario Balcazar Muñoz de Puerto Montt, Alexis Barría Asenjo de Osorno, Rodrigo Cárdenas Mansilla de Dalcahue, Ricardo Castillo Maza de Osorno, Pablo Diéguez Ocampo de Osorno, Daniel Inarejo Candia de Puerto Montt, Matías López González de Osorno, Matías Manzanarez Garrido de Osorno, Ariel Méndez Webar de Osorno, Cristóbal Muñoz Fuentealba de Osorno, René Ñancupil Andrade de Puerto Montt, Alberto Ñancupil Andrade de Puerto Montt, Brando Olivera Ahumada de Castro, Patricio Palma Lafourcade de Osorno, Rubén Palma Fontealba de Puerto Montt, Ricardo Rojas Faundez de Puerto Montt, Martín Rudolph Muñoz de Osorno, Willington Valenzuela Caucao de Osorno y Matías Vargas Pérez de Puerto Montt.

Atletismo adaptado: Amanda Cerna Gamboa de Castro

Balonmano damas: (Puerto Montt y Castro) Leyna Aleuy Montiel, Fernanda Álvarez Silva, Claudia Delgado Pérez, María González Oyarzo, Soledad Igor Manquemilla, María Mancilla Sánchez, Rocío Mattos Mansilla, Lennyna Montero Soto, Ariane Muñoz Vergara, Thiare Oyarzo Gómez, Valeria Pérez Ojeda, Francisca Sierpe Álvarez de Castro, Catalina Witto Gallardo y Katherine Yáñez Alvarado.

Balonmano varones: (Puerto Montt y Castro) Francisco Javier Avendaño Vargas, Miguel Ángel Bahamondes Pérez, Ignacio Baschmann Velásquez, Eduardo Cabello Godoy, Yerco Bastián Contreras Ramírez, Benjamín Díaz Barría, Manuel Hernández González, Juan Daniel Montaño Montaño, Darío Fabián Oyarzo Paillacar, José Ruiz Bravo, Alonso Sepúlveda González, Dylan Vidal Maldonado, Freddy Alejandro Villarroel Barría y Patricio Zapata Martínez.

Básquetbol damas: Alison Díaz Vargas de Puerto Montt, Silvia González González de Puerto Montt, Belén Molina Mayorga de Osorno y Fernanda Raimilla Millar de Puerto Montt.

Básquetbol varones: Sebastián Clavería Vargas de Puerto Montt, Pablo González González de Maullín, Ángel Hernández Raipani de Castro, José Herrera Aguilar de Llanquihue, Jaime Maldonado Sánchez de Puerto Montt, Cesar Marín Ortega de Puerto Montt, Sergio Moreira Gallardo de Puerto Montt, Yonathan Moreira Gallardo de Puerto Montt, Cristian Muñoz Hernández de Puerto Montt, Miguel Navarrete Carrasco de Puerto Montt, Guillermo Ramírez Araneda de Puerto Montt y Ted Torres González de Puerto Montt.

Gimnasia rítmica: Fernanda Quiroz Espinoza, Florencia Thomas Murray, Trinidad Thomas Murray y Natalia Vargas Lagos, todas de Puerto Montt.

Judo damas: Valentina Sánchez y Daniela Vera, ambas de Puerto Montt.

Judo varones: Rodrigo Serón de Puerto Montt, Javier Vargas de Osorno, Christian Alvarado de Osorno, Pedro Barrientos de Puerto Montt y Francisco Solís de Osorno.

Karate damas: Nicole Licandeo Torres de Puerto Montt, Alexandra Monsalve Guzmán de Osorno, Constanza Oyarzo Oyarzo de Osorno, Catalina Peña Cárdenas de Osorno, Ghislane Riquelme Guerraty de Osorno y Yanitza Villarroel Villarroel de Calbuco.

Karate varones: Sergio Henríquez Dörner de Puerto Montt, Juan Mansilla Guzmán de Puerto Montt, Pablo Mardones Pineda de Osorno, Boris Pérez Toro de Puerto Montt, José Sánchez Muñoz de Puerto Montt y Rodolfo Vergara Yaeger de Osorno.

Levantamiento de pesas damas: Marcela Moraga Paredes de Osorno y Gabriela Yoshie Vera de Osorno.

Levantamiento de pesas varones: Roberto Aburto Álvarez, Pablo Albornoz Alvarado, Marcos Andrés Álvarez Pinilla, Christian Camus Cerna, Jorge Fernando Carrasco Epuyao, Cristopher Cerro Soto, Carlos Díaz Ojeda y Felipe Godoy Maquehue, todos de Osorno.

Taekwondo damas: Bárbara Asenjo Vargas de Puerto Montt, Melannie Leimbach Valdés de Osorno y Katherine Mansilla Mera de Puerto Montt.

Taekwondo varones: Kevin Leimbach Valdés de Osorno, Carlos Mañao Márquez de Puerto Montt, Boris Soto Saavedra de Purranque y Alex Vargas Abarca de Puerto Montt.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

¡Aprende a bailar cueca con el Mindep!

Este 18 #FondéateEnTuCasa y anímate a aprender lo básico del baile nacional. ¡Sigue estos consejos y no te pierdas ningún pie de cueca! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Pauta por protocolo contra los abusos y maltratos en el deporte

En el Estadio Nacional, y con la presencia de todas los organismos involucrados en la elaboración y socialización del protocolo, doce entidades se reunieron por [...]