Ciclistas de la región participaron en la primera fecha de clasificación para los Juegos Deportivos Escolares y Araucanía en Los Muermos

El evento congregó a deportistas de las comunas de Fresia, Purranque, Frutilllar, Chiloé, Puerto Montt, Osorno, San Juan de la Costa y Puerto Varas.

Puerto Montt, 05 de Agosto de 2019

Más de 80 deportistas de la región participaron en el primer selectivo regional de ciclismo de clasificación para los Juegos Deportivos Escolares y Binacionales de la Araucanía, efectuado en Los Muermos.

Así lo dio a conocer el coordinador del evento, Fernando Alvarado, quien se refirió a esta competencia, especificando que “fueron tres salidas de competencia, una de 15 kilómetros, otra de 30 y una de 60 kilómetros, esta fecha es clasificatoria para los Juegos Deportivos Escolares y también un proyecto Fondeporte que se está realizando como comunal, además se otorgaron los puntajes respectivos para la clasificación de los Juegos de la Araucanía, que corrieron 60 kilómetros en la categoría junior intermedia, 30 kilómetros la categoría juvenil varones y la juvenil damas corrieron 15 kilómetros”.

Por su parte, el Seremi del Deporte, Mario Bello Garrido destacó este evento, por cuanto convoca a los mejores ciclistas de la región, que compiten por obtener un cupo a fin de integrar la selección regional que nos representará en los Juegos Deportivos Escolares y en los Juegos Binacionales de la Araucanía.

La autoridad regional del deporte agregó que “a pesar del clima, más de 80 deportistas haciendo ciclismo en la región, en diferentes categorías y edades, con propósitos distintos, clasificatorios Juegos de la Araucanía, un proyecto Fondeporte, es decir, tuvimos mucha gente participando lo que demuestra que el ciclismo en nuestra región, tanto a nivel masivo como a nivel competitivo y esperamos que tengamos muy buenos resultados en el corto plazo y tengamos una clasificación excelente para que nos representen de muy buena forma en los Juegos”.

El ciclista Benjamín Oñate, ganador de la primera fecha de la categoría juvenil varones, comentó este triunfo, mencionando que “yo quiero clasificar para los Juegos Deportivos Escolares, la verdad es que se dio, estoy entrenando de manera constante para lograr mi objetivo de ganar la general de este campeonato”.

La ganadora de la categoría juvenil damas, Constanza Gueicha, dijo que “me sentí bien, estuvo difícil la competencia, porque no se podía hacer mucho el escapado porque te salían a buscar, mi objetivo es competir, que me vaya bien y seguir entrenando”.

En tanto, Fabián Tapia, que obtuvo el primer lugar en la categoría intermedia, señaló que “hoy fue una ruta muy dura, me topé con categorías mayores, estaría con hartas posibilidades de clasificar a los Juegos de la Araucanía, que se estarían realizando en La Pampa- Argentina este año, que es la mayor expectativa que tengo. Estoy bastante conforme con el resultado, quizás no se dieron las mejores condiciones, pero traté de hacer una carrera lo más inteligente posible”.

Mientras que Celeste Sánchez, vencedora de la categoría intermedia damas, sostuvo que “estoy conforme con mi resultado, ya estoy teniendo mejor nivel que las otras competencias, ya que antes no me había ido muy bien pero cada vez me siento mejor y preparándome bien, mi objetivo es ir a ganar los Juegos de la Araucanía con mi equipo”.

En este evento participaron competidores de 12 hasta 50 años, desde la categoría infantil hasta máster, provenientes de las comunas de Fresia, Purranque, Frutilllar, Chiloé, Puerto Montt, Osorno, San Juan de la Costa y Puerto Varas.

El sábado 10 de agosto culmina el Campeonato comunal con la prueba contrarreloj y el domingo 11 de agosto la de gran fondo, desde las 09 hasta las 13 horas. La Ceremonia de Premiación se realizará este domingo al finalizar la prueba en la Plaza de Armas de Los Muermos.

Resultados primera fecha de ciclismo en Los Muermos

Infantil damas
1° María Jara
2° Martina Troncoso
3° María Jesús Werner

Infantil varones
1° Lucas Barría
2° Gregorio García Huidobro
3° Isaac Carrasco

Juvenil damas
1° Constanza Gueicha
2° Josefa Lara
3° Catalina Hernández

Juvenil varones
1° Benjamín Oñate
2° Carlos Berger
3° Agustín Tellez

Damas
1° Trudy Muñoz
2° Betzaida Ojeda
3° Alicia Ditzel

Intermedia damas
1° Celeste Sánchez
2° Nya Mancilla
3° Karla Montes

Intermedia varones
1° Fabián Tapia
2° Winser Valderas
3° Josefat Cárdenas

Junior
1° Tomás Holk
2° Mathias Espinoza
3° Patricio Ojeda

Adultos
1° Geralds Scheihing
2° Pedro Catalán
3° Alexis Asencio

Máster A
1° Víctor Aguilar
2° Franco Flores
3° Miguel Galleguillos

Máster B
1° Patricio Almonacid
2° Robinson Miranda
3° Ricardo Ellena

Máster C
1° Alberto Muñoz
2° Juan Pablo Bustamante
3° Rodolfo Barrientos

Máster D
1° Hernán Bernales


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

Éxito de convocatoria de la Primera Feria Universitaria de Becas Deportivas

Estudiantes de distintos lugares de Santiago llegaron hasta el GAM para conocer la oferta de becas deportivas de 21 universidades. [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]