Chile se lució en el Sudamericano de Lucha

Fueron tres jornadas de competencia en que el equipo nacional completó una actuación destacada, coronando a siete campeones sudamericanos y una cosecha total de 23 medallas. “Esto es fruto de una preparación ardua y disciplinada de un equipo que cumplió con creces las expectativas. Me llena de orgullo haberlos acompañado en el proceso y ver cómo ahora pueden festejar de forma más que merecida”, señaló la Ministra del Deporte, Cecilia Pérez.

El Centro de Entrenamiento Olímpico fue el recinto que albergó la realización de un evento que contó con el apoyo del Ministerio del Deporte y que sirvió de medición para el equipo liderado por los Head Coches, Néstor Almanza (greco) y Eugenio Montero (libre).

Un torneo en que la selección nacional superó el cometido respecto a la anterior edición anterior disputada en Buenos Aires  y que en palabras del presidente de la Federación de Lucha, Manuel Espinoza: “Fue un certamen en que pudimos mostrar el sello que identifica a la lucha chilena. Esto es gracias a una planificación que se inició hace 4 años, con la llegada de entrenadores de lujo y que están perfilando a este equipo como una de las cartas fuertes para Santiago 2023”.

El detalle de los logros del equipo se desglosa de la siguiente manera:

  • Oro categoría Libre Femenina (Cadete): Antonia Valdés (57 kg.), Javiera Ortega (53 kg.) y Melanie Sánchez (73 kg.)
  • Plata categoría Libre Femenina (Junior): Monserrat Umaña (49 kg.), Antonia Valdés (57 kg.), Javiera Ortega (53 kg.), Martina Llantén (73 kg.)
  • Bronce categoría Libre Femenina: Jaeell Llontop (61 kg.), Margarita González (50 kg.), Daphne Palacio (Junior y Adulto 57 kg.), Cecilia Araya (57 kg.)
  • Oro categoría Libre Masculina: Matías Muñoz (65 kg.), Franco González (60 kg.).
  • Plata categoría Libre Masculina: Nicolás Araya (79 kg.)
  • Bronce categoría Libre Masculina:Andrés Quispe (65 kg.)
  • Oro categoría Greco Masculina: Yasmani Acosta (130 kg.), Cristóbal Torres (67 kg.)
  • Plata categoría Greco Masculina: Matías Muñoz (67 kg.), Pablo Palma (63 kg.), Matías Cabeza (77 kg.)
  • Bronce categoría Greco Masculina: Pablo Palma (junior 67 kg.), Sebastián Ortega (77 kg.)

Yasmani: el campeón que apunta a Tokyo 2020

Sin lugar a dudas, una de las grandes figuras del sudamericano fue Yasmani Acosta, quien no tuvo mayores inconvenientes para lograr el título en la final ante el brasileño Antonio Henrique Dos Santos, con lo cual confirmó su alto nivel, que seguirá poniendo a prueba en su gira por Europa de enero y luego, en el preolímpico que se realizará en Otawa, Canadá, donde buscará sellar su clasificación a los próximos JJ.OO.  

“Me sentí bien luchando. Fue una verdadera fiesta, pero ahora toca dar vuelta la página porque  lo más importante es clasificar a Tokyo 2020 y sé que lo voy a lograr”, añadió el flamante campeón sudamericano”.  


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

VIDEO #ChileCompite en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Más de 300 deportistas chilenos dirán presente en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, el evento deportivo más importante del continente. ¡Vamos Chile! [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]