Atletas de la región participaron en el campeonato regional de la categoría Sub 14 y 18 de los Juegos Deportivos Escolares en Osorno

La selección regional en ambas categorías, participará en el nacional que se realizará entre el 02 al 08 de octubre en la Región Metropolitana. Puerto Montt, 10 de Septiembre de 2019 Más de 250 menores, provenientes de diferentes ciudades de la región, participaron en el Campeonato Regional de Atletismo de clasificación para los Juegos Deportivos […]

La selección regional en ambas categorías, participará en el nacional que se realizará entre el 02 al 08 de octubre en la Región Metropolitana.

Puerto Montt, 10 de Septiembre de 2019

Más de 250 menores, provenientes de diferentes ciudades de la región, participaron en el Campeonato Regional de Atletismo de clasificación para los Juegos Deportivos Escolares Sub 14 y 18, que se desarrolló en la Pista Atlética de la Villa Olímpica en Osorno.

El Seremi del Deporte, Mario Bello Garrido estuvo presente en el campeonato y felicitó a los ganadores, deseándoles mucho éxito en el nacional que se efectuará en el mes de octubre en Santiago, señalando que “tenemos a nuestros atletas tanto del atletismo convencional como adaptado de las distintas provincias de la región que están ya clasificados para representarnos como región en los Juegos Deportivos Escolares, luego de un trabajo largo, ellos parten con una etapa comunal, luego provincial y regional que es la que se realizó en la Villa Olímpica en Osorno, así es que ya tenemos nuestra delegación de atletas que nos representarán y que esperamos que nos traigan buenas noticias cuando se desarrollen estos Juegos a principios del mes de octubre en Santiago”.

De esta manera, los deportistas clasificados en Sub 14 damas son Karolaine Villarroel del Liceo Bicentenario de Chonchi y Matilde Swiburn del Colegio Puerto Varas en los 80 metros planos; Karolaine Villarroel e Ignacia Cárcamo del Colegio Naciones Unidas de Puerto Montt en los 150 metros planos; Trinidad Noriega del Colegio Paideia de Puerto Montt en los 800 metros planos; Fernanda Pareja de la Escuela Leonila Folch de Osorno y Ayelén Riquelme del Colegio Santa Cecilia de Osorno en los 200 metros planos; Martina París del Colegio San Javier de Puerto Montt y Francisca Acosta del Colegio San Mateo de Osorno en los 80 metros vallas; Paz Bustamante del Colegio Alianza Francesa de Osorno en los 3.000 metros marcha; Sofía Ide del Colegio Puerto Varas en salto largo; Martina París del Colegio San Javier de Puerto Montt en salto alto; Isidora Teca de la Escuela Rural Quitripulli de Chonchi y Nayareth Fernández de la Escuela Básica San Pablo de Osorno en Lanzamiento de la bala; Vanesa Henríquez del Colegio Proyección Siglo XXI de Osorno y Florencia Cárdenas de la Escuela Arte y Cultura de Puerto Montt en Lanzamiento de la Jabalina; Vanesa Henríquez del Colegio Proyección Siglo XXI de Osorno y Martina Caro de la Escuela Luz y Saber de Osorno en Lanzamiento del disco, quien también clasificó en el Lanzamiento del martillo; Josefina Basaure del Instituto Alemán de Osorno y Nicol Cuesta de la Escuela Inés Muñoz García de Castro en pentatlón. Asimismo, Karolaine Villarroel, Matilde Swiburn, Ignacia Cárcamo, Martina París y Francisca Acosta clasificaron para la prueba relevo 5 por 80 metros.

En tanto, en varones los clasificados son Joaquín Trujillo y Boris Melillanca, ambos del Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt en 80 metros planos; Joaquín Trujillo del Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt y Francisco Cerda del Instituto Alemán de Osorno en 150 metros planos; Klaus Scholz del Colegio San Javier de Puerto Montt y Joaquín Ramírez del Colegio Emprender de Osorno en 800 metros planos; Tomás Aguilar del Instituto del Mar de Chonchi y Benjamín Ríos de la Escuela Leonila Folch de Osorno en los 2000 metros planos; Francisco Cerda del Instituto Alemán de Osorno y Matías Azócar del Colegio San Javier de Puerto Montt en 100 metros vallas, Joaquín Villa de la Escuela Nido Cisnes de Dalcahue y Benjamín Barrientos del Liceo Polivalente de Quemchi en salto largo; Francisco Cerra del Colegio Puerto Varas en salto alto; Benjamín Barrientos del Liceo Polivalente de Quemchi y Angelo Ascencio del Instituto Alemán de Puerto Montt en Lanzamiento de la bala; Luis Mansilla de la Escuela Semilleros de Hualaihué y Nicolás Herrera del Colegio Tenaún de Dalcahue en Lanzamiento de la Jabalina; Angelo Ascencio del Instituto Alemán de Puerto Montt y Jonathan Rodríguez del Liceo Eleuterio Ramírez de Osorno en Lanzamiento del disco; Angelo Ascencio del Instituto Alemán de Puerto Montt e Iker García del Liceo Insular Achao en Lanzamiento del Martillo; Ignacio Sierpe del Instituto Alemán de Osorno en hexatlón. También Joaquín Trujillo, Boris Melillanca, Francisco Cerda, Klaus Scholz y Matías Azócar participarán en la prueba de relevo 5 por 80 metros.

En cuanto a atletismo adaptado los atletas clasificados son Penélope Paredes de la Escuela Mil Paisajes de Quemchi; Brenda Barría de la Escuela Inés Gallardo de Llanquihue y Paz Gómez de la Escuela Mil Paisajes de Quemchi en los 80 metros planos y en varones, Tomás Yefi del Colegio Tenaún de Dalcahue y Daniel Leal de la Escuela Nido de Cisnes de Dalcahue. También integrarán la selección regional Brenda Barría de la Escuela Inés Gallardo de Llanquihue y Tomás Yefi del Colegio Tenaún de Dalcahue en salto largo y por último, Paz Gómez y Penélope Paredes, ambas de la Escuela Mil Paisajes Quemchi y en varones, Sebastián Cañulef de la Escuela Rural Pichil de Osorno y Daniel Leal de la Escuela Nido de Cisnes de Dalcahue en el Lanzamiento de la bala.

Asimismo, la selección regional Sub 18 damas estará conformada por los siguientes atletas: Carola Scheihing del Colegio Alianza Francesa de Osorno y Katherine Hornig del Colegio Santa Marta de Osorno en los 100 metros planos; Carola Scheihing del Colegio Alianza Francesa de Osorno y Arami Fuenzalida de American School de Puerto Montt en los 200 metros planos, Arami Fuenzalida también clasificó junto a Laura Bustamante del Colegio Alianza Francesa de Osorno en los 400 metros planos, Bárbara Moreira del Liceo People Help People de Osorno en los 1.500 metros planos, Lissette Muñoz del Colegio Santa Marta de Osorno en los 3.000 metros planos, Arami Fuenzalida de American School de Puerto Montt y Javiera Cisterna del Liceo Carmela Carvajal de Prat de Osorno en los 400 metros vallas, Bárbara Moreira del Liceo People Help People Osorno y Lissette Muñoz del Colegio Santa Marta de Osornoen los 2.000 metros con obstáculos, Monserrat Peñafiel del Colegio Alianza Francesa de Osorno en los 3.000 metros marcha, María Fernanda Reyes del Colegio Santa Marta de Osorno y Paz Muñoz del Colegio Osorno College en salto largo, Laura Bustamante del Colegio Alianza Francesa de Osorno y Catalina Ramírez del Colegio Puerto Varas en salto alto, María Fernanda Reyes del Colegio Santa Marta de Osorno y Catalina Ramírez del Colegio Puerto Varas en salto triple, Camila Ovando del Colegio Proyección Siglo XXI Osorno y María José González del Liceo Eleuterio Ramírez de Osorno en el Lanzamiento de la bala, Camila Ovando del Colegio Proyección Siglo XXI de Osorno e Isidora Alt del Instituto Alemán de Osorno en el Lanzamiento de la jabalina, Camila Ovando también clasificó para competir en el Lanzamiento del disco, María José González del Liceo Eleuterio Ramírez de Osorno en el Lanzamiento del martillo, Krasna Yurac del Colegio San Javier de Puerto Montt en heptatlón. Además, Katherine Hornig, Carola Scheihing, Arami Fuenzalida y Laura Bustamante participarán en relevo combinado y en la categoría para atletismo, Constanza Paredes de la Escuela Mil Paisajes de Quemchi en los 800 y 1500 metros planos.

Mientras que los varones Sub 18 clasificados son Benjamín Baeza del Colegio Patagonia College de Puerto Montt y Joel Rodallega del Liceo Manuel Montt de Puerto Montt en los 100 metros planos, Diego Bórquez del Liceo Eleuterio Ramírez de Osorno y Joaquín Castillo del Colegio Germania de Puerto Varas en los 200 metros planos, Benjamín Baeza y Diego Bórquez también clasificaron en los 400 metros planos, Pablo Cabeza del Colegio Patagonia College de Puerto Montt y Sebastián Palma del Colegio Santa Marta de Osorno en los 800 metros planos y 1500 metros planos, Yeison Navarro de Idemar de Chonchi y José Ignacio Grau del Colegio San José de Osorno en los 3000 metros y en los 2000 metros con obstáculos, Joel Rodallega y Manuel Vásquez del Instituto Alemán de Osorno en los 110 metros con vallas, Diego Bórquez y Benjamín Baeza en los 400 metros con vallas, Agustín Silva del Colegio Alianza Francesa de Osorno en los 5000 metros marcha, Francisco Momberg del Instituto Alemán de Osorno y Joaquín Castillo del Colegio Germania de Puerto Varas en salto largo y salto triple, Manuel Vásquez y Joel Rodallega en salto alto, Donovan Santibáñez del Liceo Eleuterio Ramírez de Osorno en Lanzamiento de la bala, Rodrigo Muñoz del Colegio Patagonia College de Puerto Montt en Lanzamiento de la Jabalina, José Poveda del Instituto Cecal de Castro en Lanzamiento del disco y martillo, Eduardo Alvarez del Colegio Alianza Francesa de Osorno en Octatlón y finalmente, Joel Rodallega, Joaquín Castillo, Diego Bórquez y Benjamín Baeza en relevo combinado.

Al respecto, Carola Scheihing del Colegio Alianza Francesa de Osorno se mostró contenta con su resultado, expresando que “estoy muy feliz con mi primer lugar porque hice buena marca, la bajé desde el comunal y eso me hace feliz”.

Pablo Cabeza del Colegio Patagonia College de Puerto Montt también manifestó su alegría por cumplir con su objetivo, señalando que “logré alcanzar el primer lugar de los 800 metros planos Sub 18 y se cumplieron mis expectativas porque era como mi objetivo del año, alcanzar este logro y bajar mi marca, logré mejorarla tres segundos de la que tenía anteriormente”.


También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

Éxito de convocatoria de la Primera Feria Universitaria de Becas Deportivas

Estudiantes de distintos lugares de Santiago llegaron hasta el GAM para conocer la oferta de becas deportivas de 21 universidades. [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Fiesta ciudadana recibimiento bandera Panamericana

Con más de 10 mil personas y en pleno corazón de Santiago (Plaza Italia), se homenajeó a los deportistas que hicieron historia en los los [...]