Arica y Parinacota repite oro en el atletismo con María Paz Álvarez

La cosecha ariqueña en los Juegos Judejut 2018 está siendo fructífera. Esta vez fue la atleta María Paz Álvarez, quien repitió una buena actuación al consagrarse como la mejor en los 800 metros femeninos.

Álvarez corrió en la pista atlética del Estadio Diaguita de Ovalle su mejor marca del año en esta distancia, registrando 2’21’’25 y superando a las exponentes peruanas Nayeli Guerra de Puno y Ruth Basilio Pérez de Cusco.

La atleta se dispuso en pista a las 12.00 horas con fuerte sol que abrazaba en la capital limarina. Sin embargo, la radiación y la temperatura reinante no fueron un impedimento.

“Estoy acostumbrada a correr con sol, y en varias ocasiones me favorece correr con esta temperatura que con frío, me sentí muy cómoda, hice muy buena carrera, lo di todo, que era lo más importante. Ahora me voy contenta y satisfecha de estos Judejut”, comentó satisfecha.

En otros resultados, Coquimbo destacó con dos podios por intermedio de Brayan Rojas, quien consiguió el segundo lugar en los 400 metros vallas masculinos y un tercer lugar en los 800 metros planos.

Uno de los entrenadores del equipo de Coquimbo, Peter Grohs, quien ha liderado el equipo que representa a la regiòn, destacó la labor de sus pupilos. “Llevamos cerca de cuatro a cinco años aportando medallas en estos Juegos y estamos trabajando en el proceso, con la idea de insertar deportistas a la selección chilena”, sostuvo.

En otras disciplinas disputadas este jueves en Ovalle, la región de Atacama destacó en el lanzamiento del martillo femenino, con el primer lugar de Tamara Pastén y el tercer puesto de Verónica Tapia.

Este viernes se disputarán las pruebas finales del atletismo, con los 400 metros vallas femeninos, salto largo (masculino), 5.000 metros planos (masculinos), 3.000 metros planos (femeninos), salto alto (femenino) y las finales del relevo 4×400 metros (femenino y masculino), además de las premiaciones de este jueves y Viernes.

 

Otros resultados:

400 metros vallas masculino

  1. Diego Escalante Arequipa
  2. Brayan Rojas Coquimbo
  3. Estephano Kalinowski Arequipa

800 metros masculinos

  1. Marco Vilca Arequipa
  2. Roberto Orellana Arica
  3. Brayan Rojas Coquimbo

800 metros femenino

  1. María Paz Álvarez Arica
  2. Nayeli Guerra Puno
  3. Ruth Basilio Pérez Cusco

Salto largo

  1. María José Loaiza Tarija
  2. Piera Inostroza Tarapacá
  3. Naomi Arzola Tacna

Lanzamiento martillo

  1. Tamara Pastén Atacama
  2. Cielo Mercado Moquegua
  3. Verónica Tapia Atacama

También te puede interesar

Galería de Videos

Ver más »

[VIDEO] Juegos Deportivos Escolares 2018: Saludo Ministra Pauline Kantor

La Ministra del Deporte, Pauline Kantor, entrega un saludo a los más de 2.500 niños, niñas y jóvenes que competirán en la Final Nacional de [...]

Galería de Fotos

Ver más »

Visita Ministra del Deporte a Región de Arica y Parinacota

La Ministra Pauline Kantor realizó una visita a la Región de Arica y Parinacota donde despidió a la delegación regional que competirá en la Final [...]